Département de la Savoie (73) .
Située dans le vallon de Rosuel, à Peisey-Nancroix,
aux portes du Parc National de la Vanoise .
Effectuée le 22 Mai 2011 .
Participants : Justine, Laura, Barbara et Jean - Fi .
Lien vers la carte de "Nos Via Ferrata" .
Dépasser le village de Pesey, puis celui de Nancroix ... Poursuivre jusqu' au bout de la route goudronnée menant au chalet-refuge de Rosuel . Stationner sur les parkings, à droite de la route, sur lequel on va trouver le panneau d' information relatif à la Via Ferrata .
- Hauteur : 354 m ; Longueur : 600 m.
- Approche : 10 min ; Parcours : 1h30 ;
Retour : 35 min .
- Altitude maxi : 1 910 m .
- Exposition au soleil : Sud .
- 1 pont népalais, 2 échappatoires .
- Niveau évalué :
* 1ere partie Assez Difficile
* 2eme partie Assez
Difficile +
* 3eme partie Difficile
Trois parties qu'il est tout à fait envisageable de faire séparément grâce aux échappatoires judicieusement placées .
- Renseignements : OT de Peisey-Nancroix-Vallandry,
tél : 04.79.07.94.28
- Bivouac : Oui . Le parking d' accès à la Via Ferrata
constitue un lieu de bivouac tout à fait privilégié .
( Figure sur la carte "Les nuits de nos récits" ) .
Depuis le panneau d' informations, suivre le sentier menant à travers champs, au pied des contreforts du Mont Pourri ...
On traverse l' agréable hameau des "Bettières" constitué de typiques bergeries plus ou moins abandonnées .
Le degré de difficulté rencontré lors de l' enchaînement successif des trois tronçons est progressif et croissant ...
Cette première partie consiste à gravir l' éperon des Croës ; elle ne présente pas de difficultés particulières .
Peu de barreaux et peu de gaz pourraient la caractériser, la rendant accessible à un très grand nombre .
S' élevant dans un univers plus minéral et plus vertical, plus de barreaux ont été ici placés .
Ils permettent de faciliter alors la progression .
Le panorama sur les alpages, les sommets et les glaciers alentours est superbe !
Un dernier ressaut permet d' atteindre une première ligne de crête ; elle marque la fin de cette première partie .
Nous aurons mis 20 minutes à la parcourir . En milieu de crête, un échappatoire permet de quitter l' itinéraire .
Nous précédant, un ferratiste achève la montée de l' impressionnant pilier, élément majeur de cette deuxième partie .
Cet univers minéral confère à cette partie d' itinéraire, un caractère assez dolomitique (avis personnel et subjectif !) .
A nous maintenant ... Ce deuxième tronçon débute par le Grand Pilier : un beau mur vertical de 50 mètres .
Ce deuxième tronçon est plus gazeux, plus exigeant, il nécessite un effort relativement soutenu, notamment dans la partie
sommitale du Grand Pilier.
On atteint ensuite une deuxième ligne de crête relativement exposée ...
Ce passage aérien précède une seconde courte verticale menant à un pont népalais.
Le franchissement de ce pont népalais, relativement court, stable et peu aérien, ne présente aucune difficulté .
En sortie de pont, on entame alors une partie descendante, parfois légèrement déversante ... Deux qualificatifs susceptibles de la rendre assez inconfortable !
On rejoint alors une confortable vire d' où il est possible de quitter l' itinéraire
par une échappatoire : le Clapet des Bettières . Il marque la fin de cette deuxième
belle partie d' itinéraire .
Nous bouclerons ce deuxième tronçon en 45 minutes .
En poursuivant la vire montante, on parvient au pied du dévers constituant
la seule partie vraiment intéressante de cet ultime partie .
Il s' agit d' une grande dalle jaune, surplombante sur une quinzaine de mètres .
Ce passage athlétique nécessite de relativement bons bras .
Cependant, chacun de nous franchira ce dévers assez facilement .
La sortie se fait par des dalles fracturées qu' il est alors aisé de gravir . Elles mènent au plateau d' arrivée .
Trente minutes nous auront été suffisantes pour parcourir cette troisième partie .
Depuis le plateau d' arrivée, il est possible de remonter à droite le long du câble . Une centaine de mètres dans des pentes d' herbe conduit
au sentier des "Lanches", donnant accès au refuge du Mont Pourri, puis au parking .
Nous prendrons personnellement à gauche au sommet de la Via, longeant le sentier câblé .
On rejoint alors une partie de falaise équipée ... Nous regretterons un peu ne pas avoir choisi l' option n°1 afin de prolonger un peu
plus encore la balade au milieu de ce décor enchanteur .
Une courte échelle conclut la partie câblée ; elle donne accès à un sentier raide ramenant directement au parking .
Cet itinéraire se déroule dans un cadre vraiment sublime et calme ... Soruel laisse une impression de bout du monde .
Il offre de superbes vues sur le Mont Pourri, le dôme des Plâtières, le glacier de la Sache ...
Vous l' aurez compris : nous avons beaucoup aimé !
Sommaire des récits des Via Ferrata parcourues :
* Départements français 05,06,07,12,15,25,26,30,33 & 34 ; 38,42,43,48,66,73,74 & 88
* A l' étranger