Principalement influé par les conditions météorologiques, la destination de ces vacances de Toussaint 2015 avait été une fois encore,
déterminée au tout dernier moment . Fait assez rare, la Bretagne semblait particulièrement épargnée durant la dizaine de jours où
nous envisagions y séjourner ... nous n' allions pas manquer pareille opportunité ! Nous en prenions donc la direction, à bord de notre
Defender, un véhicule dans lequel nous passerions également chacune de nos nuits .
Nos dernières visites bretonnes nous avaient conduits dans le départements des Côtes d' Armor et celui du Golfe du Morbihan,
nous convenions donc de nous rendre dans le plus lointain Finistère . Nous avions particulièrement envie de profiter de la mer ;
nous n' envisagions donc pas de visiter l' intérieur des terres, désireux d' épouser les côtes autant qu' il était possible de le faire .
Souhaitant avant tout privilégier l' aspect "nature" de ce séjour, nous ne nous rendrions pas non plus dans les principales villes
de la région telles celles de Quimper ou de Brest que nous avions par ailleurs, précédemment déjà visitées .
Dans ces pages, nous vous proposons de découvrir les clichés pris au cours de ce séjour, chacun localisé sur de petites cartes .
Période : du 17 au 23 Octobre 2015 (vacances de la Toussaint) .
Total des kilomètres parcourus : 2 918 km . Énorme pour une unique semaine de vacances, comparé par exemple aux 3 500 km avalés au cours de l' été alors que nous nous étions rendus jusque dans les Cyclades durant
plus de 4 semaines ! Depuis Grenoble, la Bretagne s' est avérée une destination lointaine et bien peu économique :
la consommation "carburant" a de loin, représenté notre principal poste de dépenses . * Acheminement Grenoble - Bretagne : 960 km . * Kilomètres parcourus sur place : 927 km (moyenne journalière : 132,4 km) . * Retour Bretagne - domicile : 1 031 km .
Météo : elle s' est effectivement montrée plutôt clémente . La pluie nous a particulièrement épargnés . Nous n' avons eu à déplorer qu'un bref épisode nocturne, pour lequel, nous percevions à peine le bruit des gouttes frappant la carrosserie, ainsi qu' une heure de bruine dans les premières heures d' une unique matinée . Nous accusions par ailleurs, des températures tout à fait agréables pour la saison, quoique parfois un peu fraîches lors du réveil .
Partout, il est très facile de trouver d' agréables spots où passer la nuit, même en dehors des aires de services et/ou stationnement réservées aux camping-cars, et très nombreuses en Bretagne (nous n' en avons personnellement fréquenté aucune !) .
|
Sur la route, nous avions fait étape à Saint-Pourçain-sur-Sioule, une localité de l' Allier, où nous avons passé la nuit .
960 km plus loin, et 24 heures après avoir quitté Grenoble, nous atteignions enfin la belle cité fortifiée de Concarneau
sur laquelle la nuit était déjà tombée .
Autour de ses bars, de ses petits restos, nous l' avions imaginée animée, telle nous l' avions précédemment connue, lorsque nous nous y étions précédemment rendus au cours de la journée ... Elle était pour l' heure, étonnamment déserte !
Débarrassée de ses visiteurs, tous les commerces avaient tour à tour fermé ; la ville close semblait dès lors, s' être soudainement assoupie . Véritablement surprenant !
Non loin de là, nous découvrions les superbes plages de sable blanc de Beg-Meil où nous avions passé la nuit .
Nous évoluions en Pays Fouesnantais ... A l' horizon, nous parvenions assez bien à discerner la silhouette de l' archipel des Glénan,
un chapelet d' une dizaine d' îles qu' il semble bien difficile de rallier dès la fin du mois de Septembre (dommage, nous nous serions volontiers laissés tenter !) .
Poursuivant un peu plus vers l' Ouest, nous nous promenions le long de l' immense dune de la Pointe Mousterlin, séparant l' océan
et le marais de la mer Blanche .
Nous parvenions à la réputée et agréable station balnéaire de Bénodet ... Nous nous y promenions, jusqu' à atteindre les rives
de l' estuaire de l' Odet abritant son port de plaisance .
Franchissant l' Odet par le pont des Cornouailles, nous pénétrions désormais dans le Pays Bigouden .
Dépassant Sainte-Marine, nous allions nous balader sur la pointe de Combrit .
Nous avons pris plaisir à nous promener dans ce pittoresque Pays Bigouden . Nous y découvrions l' étonnant menhir de Lehan
semblant flotter dans les eaux d' un étang, les typiques maisons de pêcheurs de l' Ile-Tudy, et parvenions au port de Le Guilvinec .
Barbara voue une véritable admiration pour les phares maritimes . Aussi, lorsque notre carte en mentionne la présence,
nous y rendons-nous immanquablement . C' est ainsi que nous parvenions à celui d' Eckmül situé sur , à Penmarc'h .
Érigé sur la pointe de Saint-Pierre, il sécurise une côte parsemée ici, de très nombreux récifs .
Nous allions encore nous balader sur les rochers de Saint-Guénolé, puis vers la pointe de la Torche, un coin sauvage tel nous les aimons .
Cette dernière constitue un spot particulièrement réputé pour les adeptes de surf et de funboard ; l' océan y était cependant particulièrement calme ce jour là ! Le soleil avait dès lors, commencé à franchement décliner .
Les conditions climatiques étaient réellement exceptionnelles lorsque nous parvenions sur la mythique pointe du Raz !
Nous prenions plaisir à en arpenter son réseau de sentiers ... Multipliant les clichés, nous nous y éternisions un peu .
Fièrement dressé sur le rocher de Gorlebella, semblant vouloir défier les plus grosses tempêtes, le phare de la Vieille sécurise le réputé dangereux passage du
raz de Sein .
Nous y bénéficions d' un très joli panorama s' étendant au-delà du phare de la Vieille, jusqu' à l' île de Sein voisine .
Plus au Nord, c' est la belle baie des Trépassés et la pointe du Van, qu' il nous était offert de découvrir . Nous allions ensuite nous y diriger .
Nous continuions donc l' exploration de ce Cap Sizun, nous rendant successivement sur la pointe du Van et celle de Brézellec, depuis lesquelles nous jouissions d'
un joli point de vue sur la pointe du Raz que nous venions de quitter . Là encore, sous un franc soleil, nous prenions beaucoup de plaisir à nous balader .
Nous quittions très temporairement les côtes de ce pays Capiste, pour nous enfoncer très légèrement dans les terres jusqu' à Pont-Croix . Légitimement, ce pittoresque petit village construit au Moyen-Âge bénéficie du label "petite cité de caractère" .
Nous y empruntions notamment les escaliers de la Grande-Rue-Chère, bordée de typiques vieilles demeures .
Nous atteignions désormais, le pays de Dournenez . Nous faisions étape dans une autre petite Cité de caractère : Locronan .
Hyper-touristique, ce sont principalement des commerces, des hôtels et des restaurants qui occupent chacune des plus belles
demeures et hôtels particuliers fermant la belle place principale, enserrant son vieux puits .
Comme peuvent en témoigner ces quelques clichés, Locronan bénéficie réellement d' une très belle unité architecturale,
pas étonnant que de nombreux films à caractère "historique" y aient été tournés !
Nous bivouaquions ce soir là, dans la baie de Douarnenez, sur le parking desservant la plage et la pointe de Ty-Anquer .
Profitant de la marée basse nous nous rendions sur l' île Salgren séparant les belles plages de sable, de Sainte-Anne et de Ty Anquer .